STARTSEITE
1.MANNSCHAFT
2.MANNSCHAFT
3.MANNSCHAFT
NACHWUCHS
VEREIN
FACEBOOK
VEREIN - Erfolge

1932Die Damenmannschaft wird Gau-Meister Ostsachsen
1937Aufstieg der Männer in die Meisterklasse Ostsachsen
1952Kreismeisterschaften der 1.Männer- und Jugendmannschaft
Aufstieg der 1.Männer in die GF-Bezirksklasse
1954Die Jugendmannschaft wird Kreismeister auf dem Großfeld
1957GF-Kreismeisterschaft der Männer
1958Die Männer werden GF-Kreismeister
1959GF-Kreismeisterschaft, Hallenkreismeister, Hallenpokalsieger der KFA Bautzen (Männer)
1961Aufstieg der 1.Männer in die GF-Bezirksliga, Meister der Spielunion
1966Männer: GF-Bezirksmeisterschaft, Aufstieg in die DDR-Liga
19713.Platz der GF-Bezirksmeisterschaft der Männer, Ende GF-Handball
197250 Jahre Handball in Weigsdorf-Köblitz/Cunewalde, KF-Kreismeisterschaft Löbau der 1.Männer, Aufstieg in die KF-Bez.-Klasse
1975Auszeichnung als "Vorbildliche Sektion des Deutschen Handballverbandes", Aufstieg der A-Jugend in die Hallenbezirksliga
1977Aufstieg der B-Jugend in die Hallenbezirksliga
1979Aufstieg der Männer in die Hallenbezirksklasse, Kreispokalsieger
1981Hallenkreismeister Jungen B
1984Aufstieg der 1.Männer in die Hallenbezirksliga
1985Hallenkreismeister A-Jugend und Jungen B
19874 Hallenkreismeistertitel in der Spielunion: Jungen A, Jungen B, Jungen C, Jugend B
1988Hallenbezirksliga Männer, Bezirkspokalsieger Männer (FDGB-Pokal), Hallenkreismeister Jungen C
1989Bezirkspokalsieger Männer(FDGB-Pokal), 5 Goldmedallien bei der Kreisspartakiade in Eibau für Nachwuchskollektive
1993Die A-Jungenmannschaft wird Hallenmeister in der Ostsachsenliga
1995Die Jungen A werden Meister in der Ostsachsenliga
1996Die 2.Männermannschaft wird als Aufsteiger Hallenmeister in der Oberlausitzliga
1998Die 1.Männermannschaft holt den Hallentitel in der Ostsachsenklasse und schafft den Wiederaufstieg in die Ostsachsenliga
2001Einweihung der neuen Sporthalle an der Wilhelm von Polenzschule
200280 Jahre Handball im Cunewalder Tal
2005Aufstieg in die Verbandsliga der 1. Männermannschaft
B-Jugend und C-Jugend gewinnen die Kreisspartakiade
2006B-Jugend, C-Jugend, D-Jugend siegen bei der Kreisspartakiade
2007D-Jugend holt die Ostsachsenmeisterschaft
B-Jugend wird Oberlausitzmeister
2. Männermannschaft steigt in die Ostsachsenklasse auf
B-Jugend, C-Jugend und D-Jugend holen erneut Gold bei der Kreissparakiade!
20081. Männermannschaft wird Ostsachsenmeister
A-Jugend wird Vize-Ostsachsenmeister
2009Klassenerhalt der 1.Männermannschaft (Platz 7)
Westlausitzmeisterschaft der 3.Männermannschaft
C-Jugend gewinnt Kreispokal und Jugendspartakiade
2010Klassenerhalt der 1.Männermannschaft (Platz 5)
Ostsachsenpokalsieg der 2.Männermannschaft
männliche D-Jugend Westlausitzmeister
männliche B-Jugend wird Kreisspartakiadesieger in Sohland
2011 Verbandsliga-Meisterschaft der 1.Männermannschaft
Ostsachsenpokalsieg der 2.Männermannschaft
3. Platz in der Westlausitzliga 3.Männermannschaft
männliche B-Jugend wird Vizemeister im Spielbezirk Ostsachsen
2012 Sachsenliga-Aufstieg der 1.Männermannschaft
männliche B-Jugend wird Vizemeister im Spielbezirk Ostsachsen
2013 Sachsenliga-Klassenerhalt, 1.Männermannschaft
3. Platz Ostsachsenklasse, 2.Männer-Mannschaft
Westlausitzpokalsieger, 3.Männer-Mannschaft
Vizemeister Bezirksliga Sachsen-Mitte, A-Jugend männlich
Vizemeister Westlausitzliga, E-Jugend männlich (SG mit Sohland)
Vizemeister Ostsachsen, E-Jugend männlich (SG mit Sohland)
Teilname Sachsenmeisterschaft in Riesa, E-Jugend männlich (SG mit Sohland)

Zurück
NAVIGATION VEREIN
Übersicht
Mitgliedsantrag
Geschichte
Vorstand
Kampfgericht/Schiri
Satzung
Erfolge
Spielorte 2018/2019
Sportförderer
Geburtstagjubiläen 2018/19
Sponsoring
FACEBOOK
Startseite

Kontakt
Impressum
Datenschutz

Aktuelles
Saison

1.Mannschaft
2.Mannschaft
3.Mannschaft
Nachwuchs
Archiv
Verein

Geschichte
Vorstand
Erfolge
Spielorte 2018/19
Sponsoring
Multimedia

Bildergalerie
Facebook
Twitter
Sachsenliga-Tippspiel